Как правильно установить автоматику для откатных ворот?

Как правильно установить автоматику для откатных ворот?

Как установить автоматику на ворота в 5 этапов

Желая упростить работу откатных ворот, пользователи решаются на установку автоматики. На рынке систем контроля представлено много вариантов — можно выбрать готовый комплект или приобрести отдельный привод для передвижения полотен. Рассмотрим подробнее, как правильно установить автоматику на откатные ворота. Дополнительно узнаем ответы на некоторые важные вопросы, которые могут возникнуть в процессе монтажа.

Модернизация откатных ворот — с чего начать?

Прежде чем установить автоматику для откатных ворот, необходимо удостовериться, что полотна свободно двигаются по направляющим, им ничего не мешает. Если есть какие-то погрешности в работе, система управления не поможет. Она лишь усугубит проблему.

В идеальном варианте монтаж автоматики откатных ворот лучше всего доверить профессионалам — они имеют опыт и компетенцию, позволяющую качественно произвести установку. Если такой возможности нет, придётся разобраться самостоятельно. В этом случае, прежде чем устанавливать автоматику откатных ворот, изучите схему монтажа — большинство производителей прилагают её и инструкцию к оборудованию. Далее необходимо подготовить инструменты для монтажа. Понадобится:

  • оборудование для сварки;
  • провода для подключения автоматики к источнику питания;
  • дрель и насадки для работы по металлу.

В комплект автоматики входит: привод (включая блок управления, радиоприемник, концевые датчики, прочие монтажные принадлежности), пульт дистанционного управления (возможно несколько), зубчатая рейка.

Процесс установки

Весь процесс монтажа условно можно разделить на несколько этапов:

  1. Подготовка основания для подключения привода. Для этого подойдут несколько труб (длиной до 30 см) с прямоугольным сечением. На них крепится каретка, к которой будет подсоединён привод.
  2. Установка зубчатой рейки на одно из полотен. Она разделена на отрезки по 1 метру, которые необходимо последовательно соединить. После чего зубчатую рейку крепят к приводу с внешней стороны. Важно, чтобы длина выступающего «хвостика» была не менее 30–50 см.
  3. Установка второго элемента на шестерню. Важно, чтобы «зубцы» идеально совпадали между собой без перепадов высоты. После этого их крепят монтажными болтами.
  4. Тестирование движения ворот (вручную). Если установленное оборудование обеспечивает лёгкий ход, значит монтаж системы произведён верно. Если есть погрешности, их следует устранить, увеличив зазор на 1 мм по длине рейки с зубцами.
  5. Финишное крепление. Все несущие элементы привариваются сплошными швами. Стыки зачищаются, покрываются краской.

Заключительный этап установки — подключение кабелей. Проводку лучше всего проводить до укладки дорожного полотна в траншее глубиной около 70 см. При наличии фотоэлементов и сигнальной лампы их подключение вместе с электроприводом рекомендуется произвести в соответствии со схемой.

Комментарии
Похожие статьи
10.06.2020
Как правильно установить автоматику для распашных ворот?
Как правильно установить автоматику для распашных ворот?
При монтаже системы контроля на частной территории неизбежно возникает вопрос, как правильно установить автоматику на распашные ворота. Наиболее простой способ решить эту проблему — обратиться к специалистам, занимающимся продажей оборудования...
05.06.2020
10 лучших производителей автоматики для ворот
10 лучших производителей автоматики для ворот
Когда понадобились автоматические ворота для дома, проще принять решение, основываясь на рекомендациях знакомых или продавцов-консультантов, работающих в специализированных магазинах. Можно также самостоятельно изучить предложения на рынке. ..
24.06.2020
ТОП-5 лучшей автоматики для распашных ворот
ТОП-5 лучшей автоматики для распашных ворот
На рынке систем контроля доступа заслуженной популярностью пользуется оборудование европейского производства. Такие бренды, как Came, FAAC и NICE успешно выпускают распашные ворота с автоматикой в широком разнообразии. ..