Как правильно установить автоматику для распашных ворот?

Как правильно установить автоматику для распашных ворот?

Подробная инструкция установки автоматики для ворот

При монтаже системы контроля на частной территории неизбежно возникает вопрос, как правильно установить автоматику на распашные ворота. Наиболее простой способ решить эту проблему — обратиться к специалистам, занимающимся продажей оборудования. Однако даже в этом случае необходимо понимать, как установить автоматику на распашные ворота, чтобы как минимум проконтролировать правильность монтажа и компетентность всех выполненных работ. Для этого предлагаем рассмотреть весь процесс поэтапно.

Подготовительные работы

Начнём с того, что существует два варианта монтаж автоматики на ворота. В первом случае приводом укомплектовываются уже готовые (ранее установленные) секции. Во втором — полностью оборудуется вся система с нуля: сначала распашные полотна, потом блок для управления. Если монтаж распашных ворот можно сделать своими руками, то с установкой автоматики всё намного сложнее. Необходимо учесть:

  • расположение плоскости створок относительно несущих столбов;
  • наличие створочных упоров (для системы автоматизации без концевых рычагов);
  • прочность и надёжность несущих столбов (колонн), на которые будет установлен механизм;
  • расстояние между поверхностью земли и створками (устранить все преграды для движения);
  • возможность подсоединения кабелей и электричества;
  • наличие места для установки дополнительных элементов (если планируется монтаж сигнальных ламп, фотоэлементов и проч.).

Если не брать во внимание факторы, перечисленные выше, вероятность дополнительных капиталовложений увеличивается в разы. Кроме того, возрастает риск быстрого выхода системы автоматизации из строя из-за неправильной последующей установки.

Installation_of automation_for_gates

Как подсоединить оборудование

При выполнении всех подготовительных работ и правильном выборе электропривода автоматика для распашных ворот легко устанавливается по схеме монтажа. Подробная инструкция обычно прикладывается к оборудованию.

Установка занимает немного времени и производится в несколько этапов:

  1. Крепление оборудования на специальные пластины.
  2. Подсоединение проводов к блоку управления.
  3. Установка вспомогательных элементов, обеспечивающих безопасность работы (ограничители движения полотна, специальные фиксаторы, замки и проч.).
  4. Программирование системы с заданием необходимых параметров работы.
  5. Корректировка и отладка движения ворот.

При выполнении установки автоматики на распашные ворота необходимо строго соблюдать правила техники безопасности.

Вместо заключения

Даже автоматика установленная профессионалами может давать сбой из-за неправильной эксплуатации ворот. Чтобы минимизировать возможные риски, необходимо вовремя проводить профилактику, обильно смазывать специальными маслами подвижные механизмы.

Комментарии
Похожие статьи
05.06.2020
10 лучших производителей автоматики для ворот
10 лучших производителей автоматики для ворот
Когда понадобились автоматические ворота для дома, проще принять решение, основываясь на рекомендациях знакомых или продавцов-консультантов, работающих в специализированных магазинах. Можно также самостоятельно изучить предложения на рынке. ..
24.06.2020
ТОП-5 лучшей автоматики для распашных ворот
ТОП-5 лучшей автоматики для распашных ворот
На рынке систем контроля доступа заслуженной популярностью пользуется оборудование европейского производства. Такие бренды, как Came, FAAC и NICE успешно выпускают распашные ворота с автоматикой в широком разнообразии. ..
15.06.2020
Как правильно установить автоматику для откатных ворот?
Как правильно установить автоматику для откатных ворот?
Рассмотрим подробнее, как правильно установить автоматику на откатные ворота. Дополнительно узнаем ответы на некоторые важные вопросы, которые могут возникнуть в процессе монтажа...